PROGRAMA CIENTÍFICO

segunda-feira, 07/12/2020
Monday, 12/07/2020

HORARIO TEMA PALESTRANTE
17:00 – 18:00 MÓDULO I - EXERCÍCIO PROFISSIONAL Moderador: MARCELO LINHARES
17:00 – 17:15 Codificação em neurocirurgia WILKER KNONER CAMPOS
17:15 – 17:30 Segunda opinião e relação com convênios ANTONIO ALMEIDA
17:30 – 17:45 Uso da internet e telemedicina CARLOS PEDROTTI
17:45 – 18:00 Discussão
18:00 – 18:15 VISITA A EXPOSIÇÃO COMERCIAL
18:15 – 19:15 MÓDULO 2 | ESPASTICIDADE Moderador: PAULO FRANCESCHINI
18:15 - 18:30 Eficácia dos procedimentos ablativos dentro da dor/espasticidade (DREZ, rizotomia superseletiva e neurotomias periféricas) BERNARDO DE MONACO
18:30 – 18:45 Rizotomia dorsal seletiva em crianças com paralisia cerebral espástica FRANCISCO JOSÉ ALENCAR
18:45 – 19:00 Monitorização neurofisiológica na rizotomia dorsal seletiva JESSIE NAVARRO
19:00 – 19:15 Discussão
19:15 – 20:15 MÓDULO 3 | NEUROANATOMIA FUNCIONAL Moderador: ERICH FONOFF
19:15 – 19:30 Integração histologia e RM EDUARDO ALHO
19:30 – 19:45 Neuranatomia Medular BERNARDO DE MONACO
19:45 – 20:00 Anatomia do tracto trigeminal JOSÉ MAURICIO SIQUEIRA
20:00 – 20:15 Discussão
20:15 – 21:15 MÓDULO 4 | NEUROANATOMIA FUNCIONAL Moderador: LUIZ CLAUDIO MODESTO PEREIRA
20:15 – 20:30 Dissecção anatômica dos núcleos da base VANESSA HOLANDA
20:30 – 20:45 Histologia dos núcleos da base e relações anatômicas EDUARDO J LOPES ALHO
20:45 – 21:00 Uso da neuroimagem no planejamento cirúrgico/radiocirurgia JOÃO GABRIEL GOMES
21:00 – 21:15 Discussão

Terça-Feira, 08/12/2020
Tuesday, 12/08/2020

HORARIO TEMA PALESTRANTE
17:00 – 18:00 MÓDULO 1 | EPILEPSIA Moderado: FRANCINALDO GOMES
17:00 – 17:15 Identificação de fatores prognósticos através de Machine learning TATIANA VON HERTIG
17:15 – 17:30 Análise de imagem na epilepsia através da Machine learning SUELY FAZIO FERRACIOLLI
17:30 – 17:45 A definir
17:45 – 18:00 Discussão
18:00 – 18:15 VISITA A EXPOSIÇÃO COMERCIAL
18:15 – 19:15 MÓDULO 2 | EPILEPSIA Moderador: MURILO MENEZES
18:15 – 18:30 Machine Learning and neural network JORGE GONZALEZ Y MARTINEZ
18:30 – 18:45 Hubs disruption in epilepsy CHEN WU
18:45 – 19:00 Algoritmo de tratamento cirúrgico na epilepsia refratária ARTHUR CUKIERT
19:00 – 19:15 Discussão
19:15 – 20:15 MÓDULO 3 | EPILEPSIA Moderator: JOSÉ AUGUSTO BURATTINI
19:15 – 19:30 Radiofrequency lesions for epilepsy surgery POODIPEDI SARAT CHANDRA
19:30 – 19:45 SEEG Laser guided lesion for epilepsy JORGE GONZALEZ Y MARTINEZ
19:45 – 20:00 Use of Endoscopy for epilepsy surgery POODIPEDI SARAT CHANDRA
20:00 – 20:15 Discussion
20:15 – 21:15 MÓDULO 4 | EPILEPSIA
20:15 – 20:30 Focal Ultrasound lesion for epilepsy JORGE GONZALEZ Y MARTINEZ
20:30 – 20:45 Laser ablation for epilepsy surgery ROBERT ELKAN GROSS
20:45 - 21:00 The future of neuromodulation in epilepsy surgery ROBERT ELKAN GROSS
21:00 – 21:15 Discussion

Quarta-Feira, 09/12/2020
Wednesday, 12/09/2020

HORARIO TEMA PALESTRANTE
17:00 – 18:00 MÓDULO 1 | NEUROMODULAÇÃO NO TRATAMENTO DAS DOENÇAS PSIQUIÁTRICAS
17:00 – 17:15 How neuroimaging can improve our results with DBS for movement disorders VOLKER ARND COENEN
17:15 – 17:30 DBS for psychiatric treatment VOLKER ARND COENEN
17:30 – 17:45 Neuromodulação não invasiva no tratamento de distúrbios psiquiátricos ANDRE R. BRUNONI
17:45 – 18:00 Discussão
18:00 – 18:15 VISITA A EXPOSIÇÃO COMERCIAL
18:15 – 19:15 MÓDULO 2 | NEUROMODULAÇÃO NO TRATAMENTO DAS DOENÇAS PSIQUIÁTRICAS
18:15 – 18:30 Neuromodulation for psychiatric diseases PATRICIO RIVA POSSE
18:30 – 18:45 Lesioning modalities for psychiatric indications: Where do we stand? CLEMENT HAMANI
18:45 – 19:00 Radiocirurgia em distúrbios psiquiátricos ALESSANDRA GORGULHO
19:00 – 19:15 Discussão
19:15 – 20:15 SIMPÓSIO SATÉLITE MEDTRONIC
20:15 – 21:15 - MÓDULO 3 | CIRURGIA PSIQUIÁTRICA: LEGISLAÇÃO E ESTRUTURA Moderador: CLEMENT HAMANI
20:15 – 20:30 Organização e estrutura de um serviço de referência no Brasil para cirurgia psiquiátrica ANTONIO CARLOS LOPES (HCFMUSP)
20:30 – 20:45 Legislação atual em cirurgia psiquiátrica no Brasil EDOARDO FILIPPO DE QUEIROZ VATTIMO
20:45 – 21:00 Qual o papel do neurocirurgião? RODRIGO LABRUNA
21:00 – 21:15 Discussão

Quinta-Feira, 10/12/2020
Thursday, 12/10/2020

HORARIO TEMA PALESTRANTE
17:00 – 18:00 MÓDULO 1 | DOR Moderador: EDVALDO CARDOSO
17:00 – 17:15 Failed back syndrome e as novas ondas de neuroestimulação 10K e Burst - CARLA CERES VILLAS MIRANDA
17:15 – 17:30 Algorithm polianalgésico para bombas intratecais: Qual a prioridade para dor neuropática e dor nociceptiva? GILBERTO FONSECA DE ALMEIDA FILHO
17:30 – 17:45 DRG indicações e evidências. Há vantagens sobre SCS? GUILHERME LEPSKI
17:45 – 18:00 Discussão
18:00 – 18:15 VISITA A EXPOSIÇÃO COMERCIAL
18:15 – 19:15 MÓDULO 2 | DOR Moderador: CARLOS ROCHA
18:15 – 18:30 A eficácia das diferentes “ferramentas” no manejo da dor visceral JOSÉ OSWALDO DE OLIVEIRA JUNIOR
18:30 – 18:45 Indicações emergentes para estimulação cerebral profunda: Dor PAULO BRAINER
18:45 – 19:00 Complicações associadas a estimulação epidural ALEXANDRE AMARAL
19:00 – 19:15 Discussão
19:15 – 20:15 MÓDULO 3 | DOR
19:15 – 19:30 Neuroestimulação periférica para cefaleias refratárias DANIEL BEZENCRY
19:30 – 19:45 Comparação das diversas terapias para tratamento da dor central por deaferentação ROMULO ALBERTO SILVA MARQUES
19:45 – 20:00 Estimulação da ínsula no tratamento da dor MANOEL JACOBSEN TEIXEIRA
20:00 – 20:15 Discussão
20:15 – 21:15 ASSEMBLEIA GERAL SBENF

Sexta-Feira, 11/12/2020
Friday, 12/11/2020

HORARIO TEMA PALESTRANTE
17:00 – 18:00 MÓDULO 1 | DISTÚRBIOS DE MOVIMENTO Moderador: ALEXANDRE REIS
17:00 – 17:15 Directional leads are superior than conventional leads ERICH FONNOF
17:15 – 17:30 Directional leads are NOT superior than conventional leads YURI SOUZA
17:30 – 17:40 Discussão
17:40 – 18:25 MÓDULO 2 | DISTÚRBIOS DE MOVIMENTO Moderador: TIAGO DA SILVA FREITAS
17:40 – 17:55 Target localization in movement disorders Image-guided surgery: pros SERGIO DANTAS
17:55 – 18:10 Target localization in movement disorders Image-guide surgery: cons FÁBIO GODINHO
18:10 – 18:25 Discussão
18:25 – 19:05 MÓDULO 3 | DISTÚRBIOS DE MOVIMENTO Moderador: LEONARDO FRIZON
18:25 – 18:40 There is still a role for ablative procedures in movement disorders OSVALDO VILELA
18:40 – 18:55 There is not a role for ablative procedures in movement disorders NILTON LARA
18:55 – 19:05 Discussão
19:05 – 19:05 MÓDULO 4 | DISTÚRBIOS DE MOVIMENTO
19:05 – 19:20 DBS of the dentate nucleus in the treatment of ataxias KLEBER DUARTE
19:20 – 19:35 The case for unilateral STN DBS MARCELO PENHOLATE
19:35 – 19:50 DBS for cognitive disfunction in PD: future perspectives ALEXANDRE NOVICKI FRANCISCO
19:50 – 20:00 Discussão
20:00 – 20:15 VISITA A EXPOSIÇÃO COMERCIAL
20:15 – 21:15 MÓDULO 5 | DISTÚRBIOS DE MOVIMENTO Moderador: PAULO THADEU BRAINER LIMA
20:15 – 20:30 Closed Loop DBS RUBENS CURY
20:30 – 20:45 Programação de DBS direcional: como faço MARIA GABRIELA GHILARDI
20:45 – 21:00 Troubleshooting in DBS for movement disorders RENATO PUPPI MUNHOZ
21:00 – 21:15 Discussão
20:00 – 20:15 VISITA A EXPOSIÇÃO COMERCIAL
*Programa preliminar sujeito a alterações

Realização

Apoio

Todos os direitos reservados